Auktion 53

53-2344

Lessing,G.E.

Die Erziehung des Menschengeschlechts. Bln., Voß und Sohn 1780. Kl.8°. 90 S., 2 Bl. - Angebunden: Dialog über die von G.E.Lessing herausgegebene Erziehung des Menschengeschlechts. Hbg., Hoffmann 1781. 55 S. Spät. Hldr. (Tls. leicht best.).

I. Brieger 1613. Erster Druck der ersten Ausgabe. Obwohl L. sich auf dem Titel nur als Hrsg. bezeichnet, ist seine Autorenschaft heute unbestritten. - II. Goed. IV/1, 471, 2 (ohne Verf.-Angabe). - Vereinzelt stockfl., insgesamt gutes Ex.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1