Auction 65
65-2343 Jugendfreuden.
(Eine Monatsschrift für Kinder. Hrsg. von C. A. G. Seidel). Jg. 1790 (Jan.-Dez.) in 1 Bd. Weißenfels, F.Severin (Lpz., Weygand) 1790. Mit gest. Front., 2 Titelvign. u. 1 gefalt. Musik-Beilage. 234 S., 3 Bl.; 1 Bl., 244 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner I, 714. Hayn-Got. III, 477. Goedeke V, 505, 5. - Vgl. Brüggemann/Ewers 418. - Der zweite Jahrgang der seltenen Jugendzeitschrift, die von 1789-92 erschien. Brüggemann/Ewers verzeichnet nur 2 inkomplette Jgge. von 1789 u. 1791. Monatsschrift für Kinder und Jugendliche zwischen 7 und 16 Jahren. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Braunfl. Widm. a. Vors.