Auction 87

87-2342

Heinsius,N.

Der reisende Avanturier. Oder sehr merkwürdiges Leben und Begebenheiten eines Flamländischen Ritters, Worunter er bey ERzehlung seiner eigenen Lebensumstände auch andere Schicksale... aufführet... und solche zum Unterricht und Belustigung seiner Mitbürger... mittheilet. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Vlg. 1749-55. 6 Bl., 292 S., 4 Bl., 519 S., 8 Bl., 423 S. Hprgt. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, gebräunt, fl. u. beschabt).

Vgl. VD18 10971106 (EA Bremen 1748). Selten. - Hayn/G. I, 154: »Gehört zu den besseren Werken dieser Gattung". - Der 3. Teil mit einem Untertit.: "Oder der verunglückte Goldsucher". - Mit Eintrag und Notiz von alter Hand in Tinte a.V.u.Tit. - Leicht gebräunt, tls. leicht wasserrd., die ersten Bl. fingerfl.

Heinsius,N. | Bild Nr.1

Heinsius,N. | Bild Nr.1