Auktion 132
132-2342 Album
mit über 200 eingesteckten Photos u. einigen Postkarten (tls. lose) in versch. Formaten, wohl aus dem Besitz v. Regina Schindler (österr. Sopranistin, geb. 1863), Ende 19.-Anfang 20. Jh. Gr.Fol. Gepräg. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, vord. Gelenk gebrochen, fehlen die Schließen).
Enthält zahlr. Portrait- u. Rollenphotos, tls. verso sign. bzw. mit Widm., darunter: Martha Hecht, Hedwig Felden, Leon Resemann, Adele Diermayr, Louis Krastel, Rudolf Christians, etc. - Tls. Gebrauchsspuren. - Regina Schindler (genaue Lebensdaten unbekannt) war Schülerin bei Otto Uffmann.