Auktion 120:

  Auktion 83

83-2341

GutsMuths,(I.C.F. d.i. W.A.Frantz).

Mechanische Nebenbeschäfftigungen für Jünglinge und Männer, enthaltend eine praktische, auf Selbstbelehrung berechnete Anweisung zur Kunst des Drehens, Metallarbeitens und des Schleifens optischer Gläser. Als Anhang zu seiner Gymnastik. Altenburg, Rink u. Schnuphase 1801. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. VI S., 4 Bl., 468 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).

ADB. X, 224. Ziegler Gesch. d. Pädagogik 247. - Die seltene Erstausgabe. G. gehörte der berühmten pädagogischen Anstalt Schnepfenthal über 50 Jahre als Erzieher an und nahm sich im besonderen der Gymnastik an. Seine Schriften über Gymnastik und Jugendspiele sind die ersten Grundlinien zu einer Systematik der Turnkunst. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Vors. gestempelt. Vorl. Werk behandelt neben sportlichen Spielen (wie Handball, Federball, Golf u.a.) auch Gesellschaftsspiele u. "Spiele des Verstandes" (z.B. Schach). - Text nur leicht gebräunt und fast fleckenfrei sauber.

GutsMuths,(I.C.F. d.i. W.A.Frantz). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt