Auction 120
120-2340 Antarktis.
Das Schelfeis der Posadowsky Bai nach den Aufnahmen der Deutschen Südpolar-Expedition. Farblithogr. Karte n. M.Groll aus: Dt. Südpolar-Exp 1901-03 bei Geogr.-lithogr. Anst. u. Steindr. v. C.L.Keller, Bln bei G.Reimer, Bln. um 1910. 48,8 x 29, Blgr. 58 x 37 cm. Ob. re. typogr. bez.: Band I, Taf. XVI. Mit hs. Eintrag. im w. Rd.
Etw. gebr., lichtrandig u. angestaubt, tls. randrissig, unt. w. Rd. etw. knittrig u. mit Randausrissen, 2 Einrisse i.d. Darst.