Auktion 120:

  Auktion 114

114-2340

Rost, Richard

(Tätig um 1915-1925). Zehn Vorzeichnungen für Zeitschriftenillustrationen. Meist sign. oder monogr., tls. auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. Ca. 1915-20. Verschied. Techniken und Formate.

Geringe Gebrauchsspuren. - Enthält u.a.: "Joffres Offensive", Vorzeichnung für die "Jugend" (Jg. 20, Heft 18, 1915, S. 341), und "Das englische Seeungeheuer", ebenfalls eine Illustrationsvorlage für die "Jugend" (Jg. 20, Heft 46, 1915, S. 903).

Rost, Richard | Bild Nr.1

Rost, Richard | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt