Auktion 114
114-2340 Rost, Richard
(Tätig um 1915-1925). Zehn Vorzeichnungen für Zeitschriftenillustrationen. Meist sign. oder monogr., tls. auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. Ca. 1915-20. Verschied. Techniken und Formate.
Geringe Gebrauchsspuren. - Enthält u.a.: "Joffres Offensive", Vorzeichnung für die "Jugend" (Jg. 20, Heft 18, 1915, S. 341), und "Das englische Seeungeheuer", ebenfalls eine Illustrationsvorlage für die "Jugend" (Jg. 20, Heft 46, 1915, S. 903).