Auction 2017

2017-234

Miltitz,C.B.

Die Schachspieler. Zeichnung von Moritz Retzsch. Nach dessen Andeutungen erläutert. O.O.u.J. (ca. 1831). Qu.Fol. Mit 1 Umrissradierung v. M.Retzsch (dat. 1831) u. 3 Bl. Text. OU. (Angestaubt, gebr., randrissig, Vdeckel mit kl. Fehlst., Rckn. tls. eingerissen).

Vgl. Rümann, 111. Bü. 19. Jh., 1836. - Erstausgabe. Der Text in dt., frz. u. engl. Sprache vor (je 1 Bl.). - Angestaubt, etw. fleckig, tls. gelockert. - Dabei: M.Retzsch, Phantasien u. Wahrheiten. in 6 Platten, erfunden, gestochen u. erlaeutert. Lpz., E.Fleischer o.J. Qu.Gr.4°. Mit 6 Umrissrad. (tls. dat. 1831) u. 1 Bl. Text. Läd. OU. - Text mehrsprachig. - Ob.re. gr. Wasserfl. (nur 1 Abb. betroffen), tls. knittrig u. fleckig. - Ders. Kampf des Lichtes mit der Finsterniss. In 5 Platten, erfunden, gestochen u. erlaeutert. Ebda., E.Fleischer o.J. Qu.Fol. Mit 5 Umrissrad. (dat. 1843-44) u. 1 Bl. Text in dt. u. engl. Läd. OU. (Hinderdeckel fragm.). Lose. - Tls. etw. stockfl., randrissig, angestaubt u. Ränder tls. wasserfl. Zus. 3 Hefte.

Miltitz,C.B. | Bild Nr.1

Miltitz,C.B. | Bild Nr.1