Auction 117
117-234 Dithmar,J.C.
Geschichte des Ritterlichen Johanniter-Orden und dessen Herren- Meisterthums in der Marck, Sachsen, Pommern und Wendland... Ffo., Conradi 1728. Kl.4°. Mit 2 Wappenkupfern im Text u. 12 Kupfertaf. 7 Bl., 96 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Genealogisch Historische Nachricht von denen... Herren-Meistern des Ritterlichen Johanniter Ordens... Ffo., Hartmann 1737. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 16 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 4 Bl., 128 S., 83 S. Neuer Hldr. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB V, 259 f. - Die Tafeln mit Wappen der abgehandelten Familien. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.