Auktion 82
82-2339 Menzini,B.
Arte Poetica ed Elegie di Benedetto Menzini Fiorentino Coll' aggiunta delle Lamentazioni di Geremia Profeta, Tradotte dall' istesso in verso Toscano. Ed. 3. Florenz, Leon d'Oro 1728. 12°. Mit gest. Front. XXXIV, 199 S. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch. (Beschabt u. etw. gebräunt).
Erstmals 1688 und dann erneut 1690 aufgelegtes einflussreiches Werk über die Dichtkunst, in welchem Manzini über das Heldengedicht, die Tragödie und Komödie, den Dithyrambus, die Elegie, Ekloge, Ode sowie das Sonett referiert. - Gebräunt u. tls. braunfl.; im Aussensteg unbeschn.