Auction 96
96-2338 (Benedetti,G.B.).
Difesa de' Missionarii Cinesi della Compagnia di Giesù, in risposta all'apologia de' PP. Domenicani missionarii della Cina, intorno à gli onori di Confusio, e de' morti; opera di un religioso teologo della medesima Compagnia. 2. ed. Köln, Berges (wohl fing.) 1701. 4 Bl., 549 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt u. best.).
Seltene zweite Ausgabe (nur ein Jahr nach der ersten) dieser Verteidigung der Position der Jesuiten, in der die chinesischen Riten betreffenden, Kontroverse. - The book was published anonymously, the attribution is made by the British Library. - Etw. gebräunt, tls. stockf. Mit mehreren Trockenst. Hs. Besitzvermerk a. T. - Dabei: Charlevoix,P.(F.X.)de. Histoire et description du Japon. 3. Edit. Tours, Mame 1842. Mit gest. Titel u. 3 gest. Taf. 308 S. Ldr. d. Zt. goldgepr. Fileten u. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - (= Bibl. des ecoles chretiennes). - Gumuchian 1152: "Excellent resume...". - Tls. stockfl.