Auktion 121

121-2337

Arp, Hans

(1886 Straßburg - Basel 1966). 2 Farbholzschnitte aus DLM Nr. 33. 2. Aufl. Paris, Maeght 1950. Blgr. je 38 x 28 cm. Hinter Passep.

Dabei: Marino Marini (1901-1980) nach. 3 (1 farb.) Bl. Repliken im Dietz-Verfahren, Bremen 1968. Blgr. 38 x 28 cm. - Maurice de Vlaminck (1876-1958). 7 (3 farb) Bl. Farblithographien aus Pierre Mac Orlan "Vlaminck", Mourlot 1958 u. 2 Farbholzschn. aus "Les Heures Claires" bei Jacquet, Paris 1960. Blgr. Zw. 24,5 x 31 u. 48 x 62,5 cm. - Félicien Rops (1833-1898). La Pierreuse. - La ferme abandonnée. - Mors Syphilitica. 3 Bl. Radierungen aus Lemonnier, Félicien Rops, 1908 bzw. Rops Lana, 1924 bzw. Érastène Ramiro, 1905. Blgr. 8° u. Kl.4°. - 4 Bl. Heliogravuren n. Photographien mit Aktdarst. von Man Ray, Arthur S. Siegel u. Blumenfeld aus Verve, 1938 Bl. Fol. Zus. 21 Bl., überwieg. hinter Passep.

Arp, Hans | Bild Nr.1Arp, Hans | Bild Nr.2Arp, Hans | Bild Nr.3

Arp, Hans | Bild Nr.1

Arp, Hans | Bild Nr.2

Arp, Hans | Bild Nr.3