Auktion 115:

  Auktion 110

110-2336

Klemm,W.

Tyll Ulenspiegel. Zwölf Holzschnitte zu de Costers Ulenspiegel. (Dachau, Bücherwurm 1911). Gr.Fol. Folge von 12 sign. Orig.-Holzschn. Lose Bl. jeweils unter Passep., in Ohprgt.-Mappe. (Mit Einrissen, innen stockfl., best., tls. etw. beschabt).

Matuszak 1896-1908. Sennewald 11,1. Vgl. Scheidig S. 33 (Abb.). - Eines v. 100 num. Ex. - Eine der frühesten Graphikfolgen Walther Klemms. Jede Graphik vom Künstler sign., dat., num. u. als "Handdruck" bezeichnet. Auf chamoisfarb. Japanbütten, der Holzschn. "Ulenspiegel und Lamm Goedzak" handkolor. Exemplar mit dem vom Künstler handgeschnittenen und gedruckten Titelholzschn. und dem gedruckten Reichswappen im Mappeninnendeckel, jedoch ohne das bei Matuszak erwähnte Inhaltsverzeichnis.

Klemm,W. | Bild Nr.1

Klemm,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt