Auction 97

97-2334

Grasser,J.J.

Itinerarium historico politicum quod es inclyta ad Moen. Francofordia, per celebriores Helvetiae, & regni Arelatensis urbes in universarn extenditur Itallam, varijs ad prudentiam politicam, & verum peregrinationis usum, hypomnematibus exornatum. Basel, König 1624. Kl.8°. Mit Holzschnitt-Verlegermarke auf dem Titel. 8 nn. Bl., 468 S., 2 nn. Bl. Ldr. d. Zt.

Wäber 22. Schudt, Italienreisen, 22 ff. und 407. Erste lateinische Ausgabe. - Das Werk wurde vom Verfasser selbst nach seiner 1622 erschienenen deutschen Ausgabe übersetzt. Enthält die Beschreibung einer Reise von Frankfurt nach Italien mit ausführlicher Darstellung der Städte des Rheins, des Elsasses, der Schweiz und Italiens. Es ist wahrscheinlich die erste detaillierte Beschreibung der Museen und Galerien Italiens, besonders ausführlich geht der Autor auf Padua ein, wo er längere Zeit weilte. - Titel mit Prägest., gebräunt u. stockfl.

Grasser,J.J. | Bild Nr.1

Grasser,J.J. | Bild Nr.1