Auction 67
67-2334 Duplessi-Bertaux,J.
Album de la jeunesse, des amateurs, et des artistes. Composé de vingt-cinque sujets divers: arts et métiers, chevaux, chasses, scènes militaires, vues et paysages, ornés de fabriques et d'animaux, etc... Paris, Joubert 1823. Qu.4°. Mit 25 Orig.-Kaltnadelrad. auf Taf. 16 S. Hldr. d. Zt. mit mont. Deckelsch. (Gelenke tls. beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, tls. best.).
Thieme-B. X, 158. Benezit IV, S. 32. Duplessi-B. (1747-1819). Die hübschen Tafeln zeigen Portr., Jagdszenen, militärische Ansichten, Landschaftsbilder, Ansichten verschiedener Berufe u.a. - Sehr selten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 1 Taf. mit gekl. Einriss im Palttenrand.