Auktion 113
113-2334 Güth,J.S.
Poligraphia Meiningensis, Das ist Gründliche Beschreibung der Uhr-alten Stadt Meiningen. 3 Tle. in 1 Bd. Gotha, Reyher 1676. Kl.4°. Mit gest. Front. 13 Bl., 434 S., 25 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Patze 8912. Erste Ausgabe. - Chronologische Stadtgeschichte von Meiningen bis ins Jahr 1676, enthält im zweiten Teil eine Namensliste aller Landesherren u. ihrer Beamten. Das Front. mit Portrait des Verfassers u. kl. Stadtansicht aus der Vogelschau. - Etw. gebräunt, mod. Widm.-Bl. auf vord. Vors. aufgez.