Auktion 114:

  Auktion 109

109-2334

Cronica, Die

van der hilliger Stat van Coellen. Köln, Johann Koelhoff d.J. 23. Aug. 1499. Fol. Mit ca. 370 kolor. Holzschn. 366 (von 368) Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.).

GKW 6688. Hain-Copinger 4989. Borchling-Claussen 312. - Das berühmteste Denkmal altkölnischen Dialekts, reich illustriert, von ganz besonderer Wichtigkeit wegen des berühmten Kapitels über die Erfindung der Buchdruckerkunst. - Kollation: 12 nn. Bl., 350 röm. num. Bl. u. 4 nn. Bl. nach Bl. 57. - Ohne die beiden w. Bl. am Schluß. Versch. stark fleckig u. gebräunt, zahlr. Bl. mit repar. u. unterl. Rand- u. Bugläs. (Titel u. le. Bl. stärker). Bl. 217v mit hs. Vermerk. Mehrere Fehlpaginierungen. St.a.T. Vors. mit ganzs. hs. Eintr. - Exlibris.

Cronica, Die | Bild Nr.1Cronica, Die | Bild Nr.2Cronica, Die | Bild Nr.3Cronica, Die | Bild Nr.4

Cronica, Die | Bild Nr.1

Cronica, Die | Bild Nr.2

Cronica, Die | Bild Nr.3

Cronica, Die | Bild Nr.4

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt