Auction 64
64-2333 Nolhac,P.de.
J.-M. Nattier, peintre de la cour de Louis XV. Paris, Goupil 1905. Mit 27 (davon 4 farb.) Taf. 7 Bl., 163 S., 6 Bl. Blauer Maroquinebd. mit reicher Rverg., Deckelfil. u. Rtit. (Gel. besch. u. tls. gebrochen, Ecken u. Kap. besch. u. best.).
Thieme-B. XXV, 356. - Jean-Marc Nattier (1685-1766), französ. Bildnismaler war der Maler Ludwig XV, seiner Frau u. Kinder, der Maitressen, vor allem der Pompadour. - Vom Rckn. gelöst., ausgefranst. - Gekauft wie besichtigt.