Auction 79
79-2333 Montaigne,M.
Gedanken und Meinungen über allerley Gegenstände. Ins Deutsche übers. (von J. J. Chr. Bode). 7 Bde. Berlin, Lagarde 1793-99. 8°. Mit 2 gest. Porträts. Marmor. Pappbde. d. Zt. mit rotem Rückenschild u. -vergoldung.
Goed. IV, 1, 587, 22. - Fromm 18265. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Hauptwerk des Philosophen der Renaissance Michel Eyquem de Montaigne (1533-1592). - "Daß ein solcher Mensch geschrieben hat, dadurch ist wahrlich die Lust auf dieser Erde zu leben vermehrt worden" (Fr. Nietzsche zit. nach KLL 3255). - Bd. VI mit Lebensbeschreibung des Übersetzers u. dessen Porträt.- Bd. VII mit Register bearb. von Immanuel Fritze. Berieben u. etwas bestoßen, Kapitale u. Rückenschilde teilweise mit kleinen Fehlstellen. - Vord. Innendeckel mit Besitzvermerken, Titel verso gestempelt. - Vorsätze, Titel u. vereinzelt erste Bll. leicht stockfleckig. - Teilweise Innengelenke angeplatzt bzw. mit kleinen Wurmgängen u. hint. Vorsatzbll. etwas lose. - Handschriftl. Titel auf Unterschnitt.