Auction 112
112-2333 Korte,J.
Reise nach dem weiland Gelobten, nun aber seit siebenzehn hundert Jahren untere dem Fluche liegenden Lande, Wie auch Nach Egypten, dem Berg Libanon, Syrien und Mesopotamien. 2. Aufl., mit 2 Suppl. verm. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Grunert 1743-51. Mit 1 gest. Front. u. 7 (5 gefalt.) Kupfertaf. 15 Bl., 712 S., 12 Bl.; 6 Bl., 286 S., 6 Bl. - Vorgeb.: Maundrell,H. Reise-Beschreibung nach dem Gelobten Lande ... Mit einer Zweyten Reise von Venedig auf Jerusalem, Cairo in Aegypten und Constantinopel. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Brandt 1737. Mit 8 (4 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 206, 96 S. - Nachgeb.: (Hermann,G.). Die Heilige Stadt, d.i. Die Jüdische Haupt-Stadt Jerusalem.. Chemnitz, Stößel 1729. Mit gest. gefalt. Front. 5 Bl., 70 S., 2 Bl. - Majer,J.A. Die Historie der Zerstörung Jerusalems. Halle, Waisenhaus 1735. 110 S. - Portmann,C. Johanni-Poli-Graphia Synoptica, Oder: Drey Städte des gelobten Landes... Schweidnitz u. Lpz., Böhm 1732. 5 Bl., 46 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. vertikal durchgerissen, tls. fl., beschabt u. best.)
I) Röhricht S. 309, Nr 1395. Vgl. Griep/Luber 726 (3.A.). Vgl. VD18 10733140. Tobler 128. - Der bibelkritischen Anmerkungen wegen (der Verfasser war Pietist) war das Buch von der Zensur verboten" (Griep/Luber). - Mit einem "Prospect der natürlichen Lage der Stadt Jerusalem", einem Grundriß der Grabeskirche etc. - Mit dem dritten u. vierten Supplement sehr selten. - II) Graesse IV, 448. VD18 11553375. Kainbacher 264. Vgl. Henze III,400f. - Neue Ausgabe des 1706 erstmals auf Deutsch erschienenen Werkes, hier noch ergänzt durch einen zweiten Reisebericht. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Front. tls. gelockert. - III) VD18 1016104X. Seltene erste Ausgabe. - Die Falttaf. zeigt d. Plan von Jerusalem. - IV) Ausführliche Beschreibung der Zerstörung Jerusalems durch Titus im Jahre 79 nach Chistus von Johann August Majer (1700-1759). - V) VD18 10281711. Erste Ausgabe, ohne die 2 Kupferstiche.