Auction 69
69-2331 Arago,F.
Oeuvres Completes. Bde. 2-12 (von 12) u. Registerband in 12 Bdn. Paris, Gide u. Baudry u. Lpz., Weigel 1854-62. Mit gest. Portr.- Frontisp. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best., 1 Kap. etw. einger.).
Vgl. Brunet I, 372. - A. erkannte zuerst von den Gelehrten die Tragweite der Erfindung der Photographie durch Daguerre 1839 und machte als erster der franz. Akademie Mitteilung von dieser Erfindung. - Stockfleckig, Bibl.-St. - Beiliegt: Ders. Astronomie Populaire. 4 Bde. Ebda. 1854-57. Ersch. auch als Bde. 13-16 der Oeuvres Completes, hier ohne Reihentitel.