Auction 79
79-233 Das Leiden Christi.
Bilderbogen mit großer Kreuzigungsszene in kolor. Holzschnitt (23,3 x 35,3 cm.), darunter typogr. Beschreibung mit 8-spaltigem Text u. oben Titel u. "Nro. 98". Blgr. 34,5 x 41,3 cm. Mit Einr. oben u. kl. Randfehlst., aufgezogen.
Etw. angestaubt u. fleckig. - Dazu: Albrecht Dürer (1471-1528) Kopie nach. Die Beweinung Christi. Bl. 9 der "Großen Passion". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Blgr. 38,6 x 27,5 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont. - Vgl. Bartsch 13. Meder u. Hollstein 122. - Auf Darstellung bzw. Einfassungslinie beschn. Ecken verso leimfl. Zus. 2 Bl.