Auction 121

121-233

Brief

des Kaiserl. Hof-Kriegs-Präsidenten in Wien an den Obristen Rudolf Graf von Rabatta, dat. Wien, 17. Januar 1670. 4°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Mit 2 papierged. Siegeln. Mehrf. gefalt.

Der Hof-Kiegs Rat beauftragt den Oberst, für das Geleit der Kaiserwitwe mit der polnischen Braut (Prinzessin Eleonore von Österreich, 1653-1697), die am 28. Januar nach Polen abreisen sollten, den Oberstleutnant seines Regiments mit 25 Reitern an den Paß Zirischen Giba und Hof "der gestalt zu commandiren, daß Er zu rechter Zeith sich daselbst einfinde...auch die andere lauth bey Kommender ordre in abschrifft dahin geschickte Völcker von Spielberg und Rhadisch in guter ordnung vorstelle, vnd sich bey Höchstgedachter Kay:May:Obristen Hofmaister, oder dero Obrist Stallmaister anmelde...". Mit beilieg. Doppelblatt: Verzaichnus. Wie weith von Wienn auß, biß auf Zenohowsky, Tagraisen, vndt gelegenheiten sich eraignen, wie volgt (Tabelle mit 17 Orten von Wolkersdorf bis Zenstochau, jeweils mit Angabe der Meilen und Stunden, 1 S.) und mit beilieg. Kopie des Briefes (1 Bl.) an die Obristen von Dietrichstein auf Spielberg und (Attilio von) Offredi. - Zus. 5 Bl., 4 S. beschrieb. - Durchgeh. Feuchtigkeitsfleck, Falze tls. gebräunt u. tls. gerissen, tls. etw. knittrig.

Brief | Bild Nr.1Brief | Bild Nr.2

Brief | Bild Nr.1

Brief | Bild Nr.2