Auktion 78
78-233 Wider,P.E.
Evangelische Herz- und Bilder-Postill. Auf alle Sonn-, Hohe Fest-, Apostel-Tage, vollkommenlich durch das gantze Jahr...2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hofmann 1688. 4°. Mit gest. Portr., Tit. u. zus. 82 gr. embelmat. Textkufer. 6 Bl., 850 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Angestaubt, fl. u. gewölbt, tls. berieb. u. best.).
Vgl. VD 17 23:668135N (Ausg. 1683). - Die ca. 11 x 11 cm großen gestoch. Sinnbilder von einen lateinischen und einen deutschen Vierzeiler begleitet. - Nicht bei Jantz, Landwehr, Praz u. Pfister. - Sehr seltenes Emblembuch. - Die Geschichten, Sprichwörter u. Gleichnisse des Regensburger Predigers mit einer Fülle dekorativer, fein gest. Embleme mit christl. Symbolen v. J.Eckstein. - Gest. Portr. u. Tit. lose u. etw. randriss. Typogr. Tit. tls. randriss. Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.