Auktion 73
73-233 Tieftrunk,J.G.
Darstellung der vorzüglichsten Umstände, durch welche die Reformation Doktor Martin Luthers vorbereitet, bei ihrem Anfang und Fortgang unterstützt, und ihre Ausbreitung befördert worden ist. Görlitz, Anton 1794. 444 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., an den Gelenken etw. beschabt).
Frühe Arbeit des Professors der Philosophie in Halle. Vgl. auch ADB XXXVIII, 286. - Leicht gebräunt, St.a.T.