Auction 124

124-2329

Putto

mit Taube und Rosen. Wohl Rudolstadt 20. Jh. Weißporzellan. Auf oblongem Natursockel stützt sich ein Putto auf Ährenbündel, in einer Hand hält er eine Taube, die er aufmerksam betrachtet, in der anderen Hand einen Rosenstrauß. Aufglasurblaues bekröntes "N" und Ritzmarke "X". H. 24,5, B. 30 cm.

Guter Zustand. Putto am Kopf best., Sockel best. (6 mm), mehrere kl. bis größere Glasurfehlstellen (5 mm - 2 cm).

Putto | Bild Nr.1Putto | Bild Nr.2Putto | Bild Nr.3

Putto | Bild Nr.1

Putto | Bild Nr.2

Putto | Bild Nr.3