Auktion 96

96-2329

Sprenger,A.

Die Post- und Reiserouten des Orients. Erstes Heft (alles Erschienene). Leipzig, Brockhaus 1864. XXVI S., 1 Bl., 159 S., mit 16 (mehrf. gef.) Karten nach einheimischen Quellen. Hlwd. d. Zt.

MNE II, 257 - Littmann 325 - Siehe ausf.: Norbert Mantl (Hrsg.): Aloys Sprenger, der Orietalist und Islamhistoriker aus Nassereith in Tirol, 1993.- Sehr seltene, erste Ausgabe.- Der Mediziner und Orientalist A. Sprenger (1813-1893) studierte zunächst bei J. von Hammer-Purgstall, dann in England und den Niederlanden. Er lebte ab 1843 in Indien, wo er sich große Verdienste um die Erhaltung des islamischen Kulturerbes und die Sprache Urdu (heute pakistanische Nationalsprache) erwarb. Ab 1858 war er Universitätsprofessor für orientalische Sprachen in Bern. Seine reichhaltige Sammlung arabischer, persischer, hindostanischer und anderer Manuskripte und Drucke hat die königliche Bibliothek in Berlin angekauft.- Die Karten zeigen u.a. die Poststraße von Bagdad nach Samarkand u. eine Karte v. Arabien.- Titel untere Hälfte angerändert, nur leicht gebräunt, 3 Karten mit kl. hinterlegt. Beschädigungen, Ebd. etw. berieben.

Sprenger,A. | Bild Nr.1

Sprenger,A. | Bild Nr.1