Auktion 77
77-2329 Thölde,J.
Haliographia, Das ist: Gründliche unnd eigendliche Beschreibung aller Saltz-mineralien. Darinn von des Saltzes erster Materia, Ursprung, Geschlecht, unterscheid, Eigenschafft, ... klärlich gehandelt wird. Beneben einer Historischen Beschreibung aller Saltzwercke, ihrer Umbstände und gelegenheit. Auch wie man aus allen Metallen und vornembsten Mineralien, deßgleichen aus Thieren, Kräutern und Gewürtzen ihre Saltz außziehen, und zu Menschlicher gesundheit brauchen soll... (Lpz.), Apel 1612. Mit 2 kl. Textholzschn. S. 1-30, 35-258, 273-336, 7 (statt 8) Bl. (ohne Y8 u. das le.w.), 23 w. Bl. (davon 1 v. alter Hand beschrieben). Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Vdeckel mit Knickfalte, gebräunt u. fl., ohne Schließbänder, Hdeckel mit kl. Einriss).
VD 17 39:117851B. Duveen S. 576 (lat. Ausg. 1644). Ferguson II, S. 445: "The only work with his own name..." Zweite Ausgabe, die erste erschien 1603. - Thölde war vor allem als Herausgeber der Schriften des apokryphen Basilius Valentinus (angebl. 14. Jhdt.) bekannt, als deren tatsächlichen Verfasser ihn viele ansehen. Thölde lebte in Frankenhausen, wo er als Pfannenherr und Ratskämmerer in den Salzwerken tätig war. - Es fehlen die S. 31-34, 259-272 u. das le. Bl. Register. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Mit kl. Wasserrand im unt. Blattrand. Einige Blattränd. mit kl. Wurmspuren.