Auction 83
83-2328 (Seiferheld,G.H.),
Sammlung electrischer Spielwerke für junge Electriker. Mischaufl. Tle. I-V und VII-IX (von 10) in 5 Bdn. Nürnberg und Altdorf, Monath und Kußler, (1788)-1804. Mit 52 (statt 53?) Kupfern auf 50 gefalt. Tafeln. Verschied. Einbände (starke Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe (Bd. I in 2. Auflage). - Wheeler Gift 617 (nur 1 Lief.). Seebaß I, 1686 (nur 8 Lief.). Wegehaupt I, 1870 (nur 2 Lief.). Rammensee 1432. - Anleitungen zu physikalischen Versuchen und Kunststücken, wie künstliche Erdbeben, Geistererscheinungen, Multiplikation mit Rechenscheiben, elektrischen Uhren, Blitzlicht etc. - Zur Tafelkollation: die Titel der Lief. I-III nennen keine Tafelanzahl, der Titel von Bd. V nennt abweichend zur vorhandenen Tafelanzahl 11 Tafeln. - In jedem Fall fehlt Tafel VIII in Lief. IX. - Titel von Bd. II mit Rasur; fleckig und etw. gebräunt.