Auction 77
77-2328 Rothe,G.
Gründliche Anleitgung zur Chemie, Darinnen nicht nur ... Operationes... u. Producta, Sondern auch die Praeparationes derer besten Chym. Medicamenten aufrichtig gewiesen wird. 3. Aufl. Lpz., Eyssel 1727. 6 Bl., 240 S., 2 Bl., 8 w., v. alter Hand beschriebene Bl. - Angebunden: (Knör,L.W.v. Venus a la mode, Das ist: Die anietzo im Schwang gehende Venerische Moden-Kranckheit, wie solche sicher und gewiß ohne einigen Gran Mercurii oder Quecksilber zu curiren. Nebst einem Anhang physicalischer Experimenten und chemischer Medicamenten vom Gold und Antimonio. Lpz., Braun 1717). 6 (statt 7, Tit. in Kopie) Bl., 146 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, stark fl., berieb. u. best.).
I. Ferchl 456. Ferguson II, 296. Vgl. Caillet 9619, Duveen 517 u. Cmelin 682. - "It was one of the best and clearest manuals of its time; it was favourably reviewed and the author commended for his skill, and it was used as a textbook for chemical prelections at several universities" (Ferg.). - Ohne Anhang. Tit. mit Tintenfl. Leicht gebräunt, tls. fingerfl. - II. Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten. - Hirsch-H. III, 560. Hayn, Bibl. German. Gynaec., 64. Waller 5334. - Etw. gebräunt, tls. fingerfl. Hint., flieg. Vors. erneuert. Vord. Vors. v. alter Hand beschrieben u. mit Siegelresten.