Auktion 127

127-2328

Vietnam.

80 Photographien von Gebäuden, Landschaften und Menschen in Indochina, vor allem in Saigon und Vietnam. Meist Silbergelatine-Abzüge, aber auch andere Verfahren. Zwischen 12 x 17 und 15 x 10 cm. Unter den Darstellungen hs. beschriftet. Vietnam 1905.

Französischer Kolonialismus in Indochina: Das interessante Photoalbum stellt nicht nur die zahlreichen Gebäude und Landschaften der einstigen Kolonie Vietnam in "Cochinchina" dar, sondern es zeigt auch in vielen Photos das Leben der Einwohner wie der Kolonialherren. So sieht man diese "En tandem dans notre jardin, avec notre fidèle 'James'", dem ebenso gepflegten Hund der beiden in reines Weiß gekleideten Herren mit Tropenhelmen auf ihrem Tandem. Aber auch die Inspektionstouren zu den Plantagen werden gezeigt, in dem die Kolonialherren groß anschirren lassen: "L'attelage en Tandem, pour la Promenade de l'Inspection", wobei hier das Wort "Tandem" zwei stolze Rappen bedeutet. Ein Kolonialherr in seinem mächtigen Himmelbett ist bezeichnet "Colon terminant la sieste". - Von besonderem Interesse sind ferner hervorragende Abzüge der Photos von Schiffen, wie "Le Croiseur-Corsaire 'Châteaurenault'" oder "La défence mobile' de Saigon" mit dem Feuerlöschboot. Am Anfang die öffentlichen Gebäude im europäisch geprägten "Kolonialstil": "Saigon: Le palais du Gouvernement. - Le Théâtre Municipal. - Les Casernes du 11e Régiment d'Infanterie. - L'Hôtel des Postes. - Quei Francis-Garnier. - Rue Catinat. - Voiture dite Malabar, et Pousse-Pousse. - L'appontement des Messageries Maritimes. - L'Arroyo. - Un sampan sur l'Arroyo. - Le Jardin Botanique. - Le Cap Saint-Jacques. - Le Départ pour le Magasin avec 'Aiglon'. Ferner hübsche, seltene, bis dato unbekannte Photos des alten Cholon: "Magasins Chinois à Cholon, à gauche de la Pagode", "Magasin Chinois à Cholon, à droite de la Pagode", es folgen Ansichten der Tempel, dann eindrucksvolle Bilder der vietnamesischen Bevölkerung, vor allem mit zahlreichen Kinderszenen, darunter eine Leichenfeier "Bonze (prêtre de Bouddha) en tête d'un cortè funèbre", "Les préparatifs du Cortège funèbre", "Le Catafalque". Dann Feiern in Saigon zum "14 Juillet 1905" mit Kanonenschüssen und Défilé und vieles, vieles mehr. - Beiliegt eine handschriftliche Dokumentation "Notes explicatives des Photographies Briant" auf Briefpapier "Paris-Mangon & Alexandre, Rue de Maubeuge Paris et à Saigon, Cochinchine", datiert "Saigon le 1 novembre 1905" in violetter Tinte. - Wohlerhalten, wenige Fleckchen, kaum Oberflächenberieb, insgesamt sehr schön erhaltene, kontrastreiche Photographien.

Vietnam. | Bild Nr.1Vietnam. | Bild Nr.2Vietnam. | Bild Nr.3Vietnam. | Bild Nr.4

Vietnam. | Bild Nr.1

Vietnam. | Bild Nr.2

Vietnam. | Bild Nr.3

Vietnam. | Bild Nr.4