Auktion 77
77-2327 (Meurdrac,M.
La Chymie charitable et facile, en faveur des dames. 3. ed. Reveue & augmentée de plusieurs préparations nouvelles & curieuses. Paris, Laurent D'Houry 1687). Mit gest. Front u. 1 gefalt. Kupfertaf. 5 (statt 6, Tit. in Kopie), 414, 6 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. tls. unterlegt, ob. Kap. erneuert, berieb. u. best., tls. fl.).
Duveen 402. vgl. Ferguson II, 92. Ferchl 354 u. Gmelin II, 228, e. - - Enthält zahlreiche Kosmetika-Rezepte. - Ohne S. 89-96 (Lage h). Pag. springt von 336 auf 339. Tit. in Kopie. Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Bl. wasserrandig. Ohne vord. flieg. Vors. Inndeckel beschrieben, Front. mit kl. Tintenflecken. Exlibris.