Auktion 109
109-2327 Heinrich,C.G.
Handbuch der teutschen Reichsgeschichte. Lpz., Weidmann 1800. 4 Bl., 763 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker berieb., etw. best., Kap. läd.).
Erste Ausg. - Der Historiker Heinrich (1781-1854) war herzogl. Sachsen-Weimar. Hofrath und Professor der Geschichte und Philosophie in Jena. - Vors. leicht leimschattig, vereinzelt gering fl.