Auction 108
108-2326 Mandeville,J.de
Curieuse Reiß-Beschreibung, wie derselbe ins gelobte Land, Palaestinam, Jerusalem, Egypten, Türckey, Judaeam, Indien, Chinam, Persien, und andere nah und fern an- und abgelegene Königreiche und Provinzen, zu Wasser und Land gekommen, und fast den gantzen Erd- und Welt-Kraiß durchzogen seye... Jetzt von Neuem aufgelegt, verm. u. verb., auch mit Registern versehen. O.O. u. Dr. (1704). 228 S., 5 Bl. Mod. Pbd.
Griep-L. 852. vgl. Goed. I, 378, 15, 14. Heitz-Ritter 381. Tobler 38. Röhricht 84. Weber II, 83. - Volksbuchartige Bearb. d. angeblich im 14. Jhdt. entstandenen Reisebeschreibung, seinerzeit sehr populär u. bereits in Inkunabelausg. gedruckt. - Tit. mit Eckausriss (etw. Textverlust), gebräunt, stellenweise fl. (Anfang stärker).