Auktion 80

80-2326

Hugnet,G.

40 Poésies de Stanislas Boutemer. Illustrées de deux lithographies et de quatre dessins de Max Jacob. Paris, Théophile Briant, 1928. 80 p. Avec deux lithographies originales signées dans la pierre et quatre dessins. Broché, couverture rempliée.

Edition originale. - Le premier livre de Georges Hugnet. - 1/150 expl. sur vélin d'Arches. - Avec un envoi de l'auteur à surréaliste bèlge Léo Dohmen "Puisque certains poèmes ci-après datent du lycéè, au petit Léo son petit Georges" du 16 décembre 1963. - Rare.

Hugnet,G. | Bild Nr.1

Hugnet,G. | Bild Nr.1