Auktion 91

91-2323

Resewitz,F.G.

Gedanken, Vorschläge und Wünsche zur Verbesserung der öffentlichen Erziehung. 5 Bde. Bln. und Stettin, Nicolai 1778-1786. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Kirchner I, 635. Päd. Druckgut, Kat. d. dt. Lehrerbücherei 2966. Nicolai-Ausstellungskat. d. Herzog August-Bibl. 139. - Sehr seltene von Resewitz herausgegebenen Zeitschrift oder besser Sammlung. Jeder Band besteht aus 4 Stücken oder Einzelheften, die in loser Folge erschienen sind. Die meisten Beiträge wurden von Resewitz selbst verfasst. - Über die Schulstrafen; Vergleichung der alten und neuen Lehrart bey Unterweisung der Jugend; Über die Ehrliebe als Triebfeder der Erziehung; Welche Eigenschaften muß ein guter erziehender Lehrer haben; Über die Natur und Anwendung der Strafen in Erziehungsanstalten; Vorschlag zur Verbesserung der Dorf- und Landschulen; Fragen, die bürgerliche Erziehung betreffend, u.v.m. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.

Resewitz,F.G. | Bild Nr.1

Resewitz,F.G. | Bild Nr.1