Auction 96

96-2321

Wohlgemuth,E.v.

Die internationale Polarforschung 1882-1883. Die österreichische Polarstation Jan Mayen ausgerüstet durch seine Excellenz Graf Hanns Wilczek. Beobachtungsergebnisse herausgegeben von der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. 3 Tle. in 4 Bänden. Wien, Gerold 1886. Gr.4°. Mit 61 (meist gefalt. u. tls. lithogr.) Tafeln, 4 gefalt. lithogr. Karten u. 85 Textholzst. Opbde.

Arctic Bibl. 7758. Vgl. Wurzbach LVII, 237. - Die Internationale Polarkommission beschloß 1881 die Veranstaltung eines Internationalen Polarjahres, welches 1882/83 von 12 Staaten durchgeführt wurde. Dazu wurden 14 Polarstationen (davon 2 in der Antarktis) errichtet, um etwa vom 1. August 1882 bis 1. September 1883 einheiltliche erdmagnetische, Polarlicht- und meteorologische Beobachtungen anzustellen. Die Österreicher errichteten ihre Station auf Jan Mayen, einer Insel im nördlichen Eismeer zwischen Island und Spitzbergen. Hier wurden Untersuchungen zu Astronomie, Gletscherbewegungen, Meteorologie, Ebbe u. Flut, Polarlicht, Magnetismus etc. vorgenommen und die Ergebnisse unter Mitarbeit v. Bobrik von Boldva, F. Fischer, Gödel-Lannoy, A. Gratzl, J. Luksch, A. Sobieczky, F. Steindachner u.a. im vorliegenden Werk veröffentlicht. - Tls. leicht stockfleckig, Rücken mit kl. Bezugsfehlstellen, unaufgeschnittenes Exemplar in den orig. Pappeinbänden.

Wohlgemuth,E.v. | Bild Nr.1

Wohlgemuth,E.v. | Bild Nr.1