Auction 2017
2017-232 (Perrault,C.).
Labyrinte de Versailles. The Labyrinth of Versailles. Der Irr-Garte zu Versailles. 't Dool-Hof tot Versailles. Amsterdam, Visscher (1682). 4°. Mit 41 ganzs. Kupfern v. W. Swidde. 11 Bl., 81 S., 2 Bl., 79 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert, berieb. u. best.).
Brunet III, 723. - Viersprachige Neuausgabe (EA Paris 1677 mit Kupfern v. Leclerc). Der Text mit Kurzfassungen Aesop'scher Fabeln. Die Kupfer zeigen den Plan des Gartenlabyrinthes, den Eingang dazu u. 39 (num. 1-39) Gartenansichten mit je einem Brunnen. - Breitrandiges Ex., Buchblock gebrochen, etw. fleckig u. gebräunt, tls. wellig, einzelne Bl. mit Rd.-Einriss.