Auction 58

58-232

Clemens V.

Constitutiones. Speyer, Peter Drach 1481. Fol. 78 Bl. (incl. 3 weiße), 2 Spalten. Bemerkenswerter zeitgenössischer schwarzer Schweinsleder-Blindstempeleinband: Streicheisenlinien, Kopfstempel, Rosetten; vermutlich aus Ingolstadt stammend, fast identisch mit Kyris 154 (Taf. 310). Bis auf ca. 1,5 - 2 cm große Fehlstelle am oberen bzw. unteren Kapital und die fehlenden beiden Kurzriemenschließen schön erhalten.

GW 7094. Durchgehend gedruckt in zwei Schriftgrößen für Grundtext und Kommentar. Vollständig rubriziert: Auf fast jeder Seite mehrzeilige Initialen in Rot oder Blau (2r blau-rot abgesetzt), durchgängig rote und blaue Rubrikenzeichen. Die Überschriften in Rotdruck. Zeitgenössische handschriftl. Foliierung (fehlerhaft) und Seitentitel. 2r hsl. Besitzvermerk (17. Jh.?): Monasterii S. Zenonis (wohl Kloster St. Zeno in Bad Reichenhall). Das 1. und letzte Blatt (beide weiß) ursprünglich als Spiegel verwendet, aber schon vor langer Zeit abgelöst, etwas angestaubt und fleckig. Insgesamt von guter Erhaltung. Anfangs und gegen Schluss einige Wurmgänge (fast nur im Rand).

Clemens V. | Bild Nr.1

Clemens V. | Bild Nr.1