Auction 53

53-2319

Konvolut

von 9 Schriften in 11 Bdn., tls. unkomplett. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.).

Vorhanden: Schwind,M.v. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Bilder-Cyclus, aufgezeichnet v. J.Naue. In Holzschnitt ausgeführt v. H.Günther, H.Kaeseberg, I.Mebold u.a. Mit Text v. G.Floerke. Lpz., Dürr 1874. Qu.Fol. Mit 7 (statt 8) Holzschnitten. - Grandville,J.J., P.-J. Stahl u.a. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Bd. 2 (von 2). Paris, Hetzel 1842. 4°. Mit zahlr. Holzstichen nach Grandville. Hldr. d. Zt. - Cervantes Saavedra,M.de. Leben und Thaten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha, übersetzt v. Ludwig Tieck. Bde. 1 u. 2 (von 4) in 2 Bdn. Bln., Unger 1810 u. 1799. Pbde. d. Zt. (Bd. 2 in erster Ausgabe dieser Übersetzung). - Stein,A. 52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder. 16. Aufl. Bln., Winckelmann (um 1870). Mit 9 kolor. Lithogr. v. Th.Hosemann. 358 (statt 359) S. - Salis-Seewis,J.G.v. Gedichte. Ausgabe letzter Hand. Zürich, Orell, Füßli u. Co. 1843. - Angebunden: Matthisson,F.v. Gedichte. 15. Aufl. Ebda. 1851. Kl.8°. Hldr. d. Zt. - Körner,T. Gedichte. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Macklot 1822. Läd. Pbd. d. Zt. - Scheffel,J.V.v. Ekkehard. Mit Steinzeichnungen v. W.Klemm. Bln.-Grunewald, Klemm o.J. Olwd. - Blätter und Blüthen deutscher Poesie und Kunst. 2. Aufl. Lpz., Brandstetter 1867. 4°. Mit 15 Stahlstichen. Olwd. - Wagner,P.A. Praxis der neuen Zeichenmethode für die Volksschule. Versch. Aufl. Tle. 2 u. 3. Breslau o.J. - Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1