Auktion 85
85-2317 Vergilius Maro,P.
Georgicon libri quatuor. Des Publius Virgilius Maro Landbau, vier Gesänge. Übers. und erklärt von J.H.Voss. Eutin u. Hbg., Selbstvlg. u. Bohn 1789. Mit gest. Tit. mit Vign. von Fritzsch nach Hellwag. XXIV, 327 S. Ldr. d. Zt. (Aufgebogen, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Ruppert 1459. Goed. IV, 1, 1068, 19. - An Vergils Werk hat Voß erstmals sein Verfahren der rhythmischen Übersetzung konsequent demonstriert. Seine Ausgabe enthält den Text in Latein und Deutsch, dazu seinen deutschen Kommentar und ein Sachregister. - Die Vignette zeigt einen römischen Bauern beim Pflügen. - Titel mit hs. Besitzverm., tls. mit Wasserspur, leicht gebräunt.