Auktion 96

96-2316

Amundsen,R.

Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolarfahrt mit dem Fram 1910-1912. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen ins Deutsche von Pauline Klaiber. 2 Bde. Mchn., Lehmann 1912. Gr.8°. Mit 300 Abbildungen, 8 farb. Bildern nach Ölgemälden von W. L. Lehmann u. 15 (2 mehrf. gefalt.) Karten u. Plänen. XVI, 499 S.; 1 Bl., S. (501)-980. Farb. illustr. Olwdbde.

Erste deutsche Ausgabe.- Amundsen (1872 in Borge, Norwegen - vermutlich 1928 bei der Bäreninsel) war der erfolgreichste Entdeckungsreisende in Arktis und Antarktis. Er erreichte am 14. Dezember 1911, vor seinem britischen Rivalen Robert Falcon Scott, mit vier Begleitern als erster Mensch den geographischen Südpol. - Ebde. gering fleckig u. berieben, sonst sehr schönes Exemplar in den original Verlagseinbänden.

Amundsen,R. | Bild Nr.1

Amundsen,R. | Bild Nr.1