Auction 92
92-2315 Dante,A.
La Divinia Commedia. Coi disegni di Sandro Boticelli. Bln., Officina Serpentis (Wessobrunner Verlag) 1925-(40). Folio. [2] Bll., 21 S., [6] Bll.; [114] Bll., [1] leeres Bl., [1] Bl. (Druckvermerk). Mit Holzschnitt-Frontispiz, 5 mont. Abbildungen, 86 Faks.-Holzschn. n. Boticelli und zahlr. typogr. Holzschnitten von Bruno Rollitz sowie zahlr.in Rot gedruckten Initialen von Th. Hoyer. Hellgrauer Interims-Pappband mit RTitel auf Papierschildchen (Tls. fingerfl.).
Rodenberg S. 114. - Eins von 200 (ges. 265) Ex. auf Hahnemühle-Bütten mit den in Rot gedruckten Initialen. - Der Handpressendruck der Officina Serpentis wurde 1940 unter dem Signet des Wessobrunner Verlags um die Einleitung von Friedrich Schneider, "Der Stand der Dante-Forschung" und die bis dato unveröffentlichten Aufnahmen des rekonstruierten Dante-Schädels sowie dem angeblichen Bild der Tochter Dantes, Suor Beatrice, alles in der Ausstattung des Orig.-Pressendrucks, vermehrt. - Ränder unbeschnitten, teilweise unaufgeschnitten. - Titel mit kleinem, mont. Papierstreifen (wohl kein gelöschter Text darunter). Ränder tls. stockfleckig., sonst gutes Exemplar.