Auction 109
109-2315 Hagen,T.P.v.d.
Beschreibung der Stadt Freyenwalde, des dasigen Gesundbrunnens und Alaun-Werks. Aus Urkunden und glaubhaften Nachrichten zusammengetragen. Bln., Pauli 1784. 4°. Mit gest. Tvign. u. 8 (7 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 124 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt, Kap. etw. läd.).
VD18 1035168X. Ferchl 210. Schreckenbach, Brandenburg 14053. - Erste Ausg. Unter den Kupfertafeln 1 Gesamtansicht von Freienwalde aus der Vogelschau, Ansicht der Brunnenanlagen, Umgebungskarte, 3 Pläne (1 der Stadt), 1 Grundriss u. 1 Wappentaf. - Tls. gering gebräunt u. fl.