Auktion 91

91-2310

Neue Universum, Das.

Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend. (Bd. 3). Olwd. mit Schwarz- u. Goldpr. (Unten im Gelenk v. Vdeckel fleckig, Ecken u. Kanten berieben). Stgt., Spemann (1882). Mit 264 Abb. u. 1 farb. lith. Frontisp. von L. Meggendorfer. (2) Bll., 310 SS., (3) Bll.

Doderer 11, 51f. Schug, Bilderwelt 1572. - Beliebtes Jahrbuch in dem vor allem über technische Neuerungen, eingebunden in einem ungebrochenen Fortschrittaglauben, berichtet wurde. - Dieser Band u. a. über den Bau der Gotthardtbahn, mehrere Berichte über New York (Wetterstation, Hochhäuser, Hafen mit Abb.), über eine photographische Büchse zur Jagd auf fliegende Bilder sowie ein ausführlicher Bericht über das Krupp-Imperium. Die farb. Tafel zeigt eine Dampflokomotive ..Fertig zur Abfahrt". - Titelbl. verso mit kl. Filmoplaststreifen hinterlegt. Tls. stockfl. u. gebräunt.

Neue Universum, Das. | Bild Nr.1