Auction 117

117-2310

Sehenswürdigkeiten.

Konvolut m. 8 Zeichnungen auf 7 Bl. zu Sehenswürdigkeiten in England, Deutschland u. Rom. Versch. Künstler. Versch. Techn. 19. Jh. Versch. Formate.

U.a. Vorh.: Aqua Alexandrina. 2 Tuschfederzeichnungen über Bleistift (18)48 an den Ecken auf 1 Kart. gekl. Ca. 6,0-9,0 x 27,7 cm. M. Anm. d. Künstlers sowie Dat. u. Monogr. "WB". 2 weitere Zeichnungen dieses Künstlers vorh. - Megalithen von Locmariaquer, Morbihan, Bretagne. Tuschfederzeichnung. Ca. 8,2 x 26,2 cm. M. Betit. u. Anm. zum Objekt unt. Rd. - Sueno's Stone in Forres, Moray, Schottland. Tuschfederzeichnung über Bleist. 1882. Ca. 21,5 x 16,8 cm. M. Dat., Betit. u. Maßangaben d. Steins unt. Rd. - Druidenstein auf der Fronalp, Schweiz. Aquarell über Bleist. von F. G. Schmidt 1899. Ca. 16,8 x 22,0 cm. Bl. m. Bez., Sign. u. Dat. - Meist Gebrauchssp. Tls. etw. fl.

Sehenswürdigkeiten. | Bild Nr.1