Auktion 77
77-231 Reiffenstuel,A.
Theologia moralis...Cum novissiam accessionibus M.Kresslinger et D.Kickh...Opera et studio D.Mansi. 2 Tle. u. Supplement in 1 Bd. Modena, J.B.Albritius 1758. Fol. XVI, 426 S., 1 w. Bl.; 4 Bl., 335 S.; VIII, 175 S. Prgt. d. Zt. übder Holzdeckel mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
"Johann Georg Reiffenstuel (1641 - 1703) war Franziskaner und der erste, der Kirchenrechte lehrte. Er war Bibliothekar der bischöflichen und domkapitelischen Bibliothek und verfertigte ein doppeltes Verzeichnis darüber" (ADB). - Sauberes, kaum stockfl. Ex.