Auktion 120:

  Auktion 77

77-2309

Tuer,A.W.

Luxurious Bathing. A Scetch. 6. Ed. London u. New York, Field u. Scribner 1880. Qu.8°. Mit 8 (inkl. Titelvign.) Radierungen von Tristram Ellis. 2 Bl., 58 S., 2 Bl. Oprgt. (Verzogen, gebräunt, tls. fl., an den Ecken u. Gelenke tls. geplatzt).

Hübsch illustriertes Werk über das Bad und das Baden in seinen verschiedensten Formen. Die Radierungen auf verschiedenfarbigem Bütten abgezogen. - Bibliophiles Werk über die Welt des Badens und ein Loblied auf Seifen-, Dampf-, Schaum-, Tauch-, Tau- und Schwamm-Bäder. Die künstlerischen Radierungen illustrieren verschiedene Aspekte des Themas. - Vors. gebräunt, Blattränd. tls. angefranst.

Tuer,A.W. | Bild Nr.1

Tuer,A.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt