Auction 112
112-2308 Konvolut
von 31 Bdn. in deutscher Sprache, 19. Jhdt. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Meßmer,J.A. Das Heilige Land und die heiligen Stätten. 2 Bde. 1860. Mit gest. Tit., 24 farb. Stahlstichen, 55 getönt. Holzstichtaf. u. 1 Karte. - Tobler 171-72. - Sepp,J.N. Jerusalem und das heilige Land. 2 Bde. 863. Mit gest. Portr., Holzstichfront. u. zahlr. Holzstichansichten. - Tobler 173. Embacher 268 f. - Erste Ausgabe. - Pfeiffer,I. Reise einer Wienerin in das heilige Land. Versch. Aufl. 2 in 1 Bd. 1845. - Röhricht 1842. - Tobler,T. Denkblätter aus Jerusalem. 1853. - Tls. Gebrauchssp. 25 weitere Bde. zum Orient in deutscher Sprache, 19. Jhdt.