Auction 58
58-2307 Corvin (-Wiersbitzki,O.J.v.)
Historische Denkmale des Christlichen Fanatismus. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Gebauer 1845-47. 359; 344 S. Hlwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Slg. Borst 2152. Hayn/G. I, 675. - Tl. 2 in erster Ausgabe, Tl. 1 in Titelauflage. - "Vollständigste und freimüthigste Geschichte der Ausgeburten des katholischen Fanatismus und damit zusammenhängend der sexuellen Ausschweifungen der katholischen Geistlichkeit" (Hayn-G.). Tl. 2 mit dem Untertitel "Die Geißler". Eine 2. Ausg. erschien erst 1869 unter dem Titel "Pfaffenspiegel" u. erregte ungeheures Aufsehen, spätere Ausg. durften nur gekürzt erscheinen. - Versch. stark fleckig, Bd. 2 Titelbl. m. besitzverm. u. verso gestemp., Bd. 1 im Bug tls. mit Papier verstärkt (dadurch ger. Textverlust auf S. 16 u. 31), Innengelenke Bd. 2 brüchig.